Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

В столице Кубани обсудили развитие Краснодарской агломерации

В центре по рационализаторству «Точка кипения» провели первую стратегическую сессию по разработке долгосрочного плана социально-экономического развития территории.

Организатором мероприятия стало краевое министерство экономики при поддержке Минэкономразвития России и Центра стратегических разработок. Участники сессии определили тенденции и перспективные проекты для Краснодара, Горячего Ключа, Динского и Северского районов. Эти муниципалитеты входят в состав агломерации в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года.

– В Краснодарской агломерации, по итогам переписи, проживает более 26% населения края. И каждый год жителей становится на 3,5% больше. Растущая численность и реализация крупных инвестиционных проектов требует адекватного развития инфраструктуры. Сейчас очень важно определить проекты, которые позволят обеспечить высокий уровень качества жизни как в центре, так и на периферии. Агломерация станет полноценным деловым, финансовым, научным, коммуникационным центром Кубани и южного макрорегиона. Это обеспечит комфортные условия труда и достойную зарплату, – сказал первый заместитель губернатора Игорь Галась.

Ряд крупных инфраструктурных проектов уже находится в активной стадии реализации. Краснодар определил приоритетом повышение мобильности, развитие трамвайной сети. За последние три года из краевого бюджета выделили 3 млрд рублей на приобретение 103 единиц трамвайных вагонов. В этом году завершили строительство трамвайной линии по ул. Московской, бюджетные инвестиции в проект составили более 900 млн рублей. Еще 70 км путей планируют построить в рамках концессионных соглашений.

– Важно, что по росту экономики мы находимся в числе передовых агломераций. Кубань стала пилотным регионом для развития таких территорий, определенных Правительством наряду с Нижним Новгородом и Екатеринбургом. Планку мы не снижаем. При поддержке администрации Краснодарского края в краевой столице на протяжении последних лет активно реализуют проекты развития городского наземного электротранспорта, улично-дорожной сети, общественной инфраструктуры, благоустройства. Мы нацелены на продуктивное использование механизмов развития, предоставленных Правительством РФ в рамках инфраструктурного меню и других социально-экономических инициатив, – рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Среди приоритетных проектов также строительство социальных объектов, развитие медицинского и научного потенциалов. Все актуальные предложения по направлениям «экономика», «пространственное развитие» и «человеческий капитал» объединили в ходе сессии в соответствии с рекомендациями специалистов Центра стратегических разработок.

– Такого колоссального роста и такого вызова, связанного с человеческим капиталом, который есть у Краснодара, нет больше ни в одной агломерации Российской Федерации. Ключевые задачи, как минимум, чтобы рост населения не приводил к снижению качества жизни, и как максимум – повышение темпов развития территории на уровне страны, – считает первый вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок» Михаил Сюткин.

Важной особенностью подготовленного пилотного долгосрочного плана является проработка как самих проектов, так и проблем, возникающих при их реализации.

Разработкой документа продолжит заниматься министерство экономики региона совместно с администрациями муниципалитетов. Утвердить документ планируют до конца 2022 года.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения