Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Вениамин Кондратьев: Краснодарский край ценит социально ориентированных инвесторов

Губернатор Кубани, гендиректор ПАО «ТОАЗ» («Тольяттиазот») Анатолий Шаблинский и глава Темрюкского района Федор Бабенков подписали соглашение о сотрудничестве. Компания планирует построить за свой счет детский сад и школу, после чего безвозмездно передать их муниципалитету.

– Краснодарский край ценит социально ориентированных инвесторов, которые комплексно подходят к делу – вкладывают как в собственное производство, так и создают инфраструктуру в районах, где ведут свою деятельность. Подписанное сегодня соглашение подразумевает строительство детского сада на 360 мест в станице Тамань и школы на 1100 мест в Темрюке. Уверен, это позволит снизить существующую нагрузку на систему образования. Рассчитываю, что «Тольяттиазот» продолжит и дальше активно участвовать в решении важных для жителей вопросов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Участие в мероприятии приняли заместитель генерального директора АО «ОКХ «Уралхим», который входит в состав совета директоров ПАО «ТОАЗ», Сергей Момцемлидзе, вице-губернатор Александр Руппель, руководители профильных ведомств и представители компании.

Компания также планирует построить до 2025 года перевалочный комплекс в порту Тамань. Объем инвестиций составит 40 млрд рублей.

– Открытие терминала – это 500 новых рабочих мест в муниципалитете. Проект значим для экономики региона и Темрюкского района. Но на первый план для нас выходят вопросы безопасности. Необходимо, чтобы объект соответствовал самым высоким экологическим стандартам. Несмотря на важность развития транспортной и портовой инфраструктуры, Краснодарский край должен оставаться курортным регионом, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель гендиректора «ОКХ «Уралхим» сообщил, что перевалочный комплекс планируют запустить в три этапа – с декабря 2023 года, еще через 2-3 года предприятие выйдет на проектную мощность.

– На терминале собираемся использовать самые современные технологии, средства безопасности и автоматизации. Будущий объект в Тамани предназначен только под перевалку, без производства, поэтому воздействие на экологию будет нулевым. В регионах нашего присутствия мы активно работаем с жителями и экологами, поддерживаем хорошие отношения. Планируем максимально открыто работать и на Кубани. Мы заинтересованы в развитии региона, в том, чтобы он был привлекательным и удобным для жизни, – сказал Сергей Момцемлидзе.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края