Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Вениамин Кондратьев: Кубанские фермеры производят треть сельхозпродукции в крае

О развитии АПК регионов говорил Президент РФ Владимир Путин, отвечая на один из вопросов совмещенной прямой линии и большой пресс-конференции.

– У минсельхоза много программ по поддержке сельского хозяйства и большие деньги государство выделяет. Но, конечно, без активного и с полной отдачей труда селян – ничего бы не было. Из всего объема помощи 40 процентов идет на поддержку фермерства. Они все больше обеспечивают в общем объеме сельхозпродукцией внутренний рынков. Хочу обратиться ко всем, кто работает на селе, поблагодарить за результаты работы этого года, – сказал Владимир Путин.

Краснодарский край продолжает наращивать темпы роста агропромышленного комплекса, оставаясь лидером в сельхозпроизводстве и гарантом продовольственной безопасности всей страны.

– Кубанские аграрии производят треть сельхозпродукции в крае. Считаю, что для отрасли сельского хозяйства это подушка безопасности. Мы поддержали их инициативу, и в этом году создали программу «Опорный фермер», по которой малые хозяйства смогут получить субсидию в 5 миллионов рублей на закупку оборудования или техники для будущего кооператива. По просьбе фермеров увеличили субсидию на реализацию молока – вместо 3 рублей компенсируем 4 рубля. Всего же только в этом году на поддержку фермеров выделили более 3 миллиардов рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня в Краснодарском крае более 13 тысяч фермерских хозяйств и около 1 миллиона личных подсобных. Они обрабатывают треть посевной площади в регионе. В 2023 году собрали 30% от всего урожая зерна, фруктов и ягод, около 60% овощей, продолжают наращивать поголовье крупного рогатого скота и птицы.

Владимир Путин отметил, что в настоящее время есть проблема с семенами самых разных культур. Для ее решения выделяются необходимые финансовые ресурсы.

За два года в регионе почти в два раза увеличили долю семян кубанской селекции, которые используют хозяйства края. Сегодня аграрии на 100% обеспечены кубанскими семенами пшеницы и риса, на 80% – сои, на 50% – кукурузы и на 40% – подсолнечника. При этом уже сейчас производят объем, который в полной мере может заменить импортный материал.

Краснодарский край, как один из крупнейших «молочных» регионов России проводит активную селекционно-племенную работу. Для улучшения показателей животноводы совместно с компанией «Иннопрактика» с 2022 года развивают программу геномной селекции крупного рогатого скота. Она позволит создать собственный высокопродуктивный генофонд и к 2030 году выйти на объемы производства более 2 миллионов тонн молока в год.

В 2023 году аграрии Кубани собрали 14,3 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Из них 9,6 миллиона тонн – это пшеница. Урожай овощей превысил 800 тысяч тонн, ягод и фруктов – 550 тысяч тонн. Такие объемы позволяют наращивать переработку.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края