Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Вениамин Кондратьев: На Кубани в 2023 году реализуют 96 проектов развития в сельских населенных пунктах

Губернатор рассказал журналистам о планах реализации в крае федеральной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

– Одна из главных задач госпрограммы – повышение привлекательности жизни на селе. Важно, чтобы местные жители, особенно молодежь, хотели остаться в своей станице или хуторе, продолжали учиться и работать для дальнейшего развития малой родины. Сегодня в сельской местности проживает больше 40% населения Кубани. И жизнь там должна быть комфортной. Для этого мы строим новые дороги, приводим в порядок парки, Дома культуры, улучшаем социальную и инженерную инфраструктуру поселений. В этом году планируем реализовать 96 проектов в разных сферах. Общее финансирование программы превысит 860 миллионов рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор рассказал о наиболее крупных проектах комплексного развития сельских территорий. В ст. Ладожской Усть-Лабинского района завершат строительство детского сада на 250 мест. В х. Красная Нива Брюховецкого района достроят Дом культуры на 150 мест, спортивный зал, столовую на 140 мест.

В ст. Выселки приступят к строительству здания врача общей практики, водозабора и газопровода. Капитально отремонтируют фасад здания поселенческой библиотеки, четыре амбулатории, один фельдшерско-акушерский пункт и закупят оборудование для них. Помимо этого, приобретут два модульных ФАПа.

В хуторе Бураковском Кореновского района капитально отремонтируют сельский Дом культуры, проведут газопровод. В ст. Федоровской Абинского района запланирован капремонт стадиона, приобретут автобус для Дома культуры.

В Новоберезанском сельском поселении Кореновского района отремонтируют 10 участков уличных водопроводов.

Кроме того, в муниципалитетах приведут в порядок ливневые канализации, тротуары, дворовые проезды, детские игровые площадки.

В ст. Отрадной обеспечат инженерной инфраструктурой земельные участки под компактную жилищную застройку. В Успенском районе – приступят к изготовлению аналогичной проектно-сметной документации.

В 2022 году на госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» выделили почти 650 млн рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края