Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Вениамин Кондратьев обсудил с кубанскими производителями вопросы импортозамещения

На рабочем совещании в Кореновске губернатор Краснодарского края и представители промышленности рассмотрели возможные векторы развития предприятий.

– Во время пандемии коронавируса мы приняли своевременные меры, в результате смогли добиться роста промышленности. В новых социально-экономических реалиях мы продолжим поддерживать производителей. Это даст возможность запустить в крае востребованные производства, найти партнеров в России. Для этого мы уже утвердили план обеспечения устойчивости экономики и социальной стабильности. Докапитализировали Фонд развития промышленности до 4 млрд рублей. Сохранили все действующие льготы и условия, – сказал Вениамин Кондратьев.

Учредитель Северо-Кавказского завода металлоконструкций Вилорик Борисов рассказал губернатору, что предприятие производит дорожные знаки, барьерные ограждения, остановочные павильоны, ангары, шумозащитные экраны, опоры ЛЭП и освещения, башни сотовой связи. Также на заводе изготавливают материал для дорожной разметки.

– Предоставляем альтернативу иностранной продукции в дорожной отрасли. В будущем можем расширить свой профиль и быть полезными в производстве краски, например для домов или школ. Также на базе банкротного Армавирского завода газовой аппаратуры запустили собственное производство. Планируем занимать рынок, с которого ушли европейские конкуренты, – сказал Вилорик Борисов.

Индивидуальный предприниматель – производитель трикотажной одежды Лариса Белова сообщила Вениамину Кондратьеву, что производит более 650 наименований изделий полного размерного ряда. Но сейчас столкнулась с нехваткой хлопка, 60% которого приходилось на импорт. Губернатор поручил руководителю департамента промышленной политики края найти альтернативные варианты закупки материала. Иван Куликов отметил, что ведомство проработает этот вопрос с Минпромторгом РФ и поставщиками хлопка, такими как промпредприятия Узбекистана или Турции.

Генеральный директор ООО «Кубань-Полимер» Владимир Мершавка рассказал, что его предприятие выпускает сырье для производства гипсокартона и сухих строительных смесей. Компания сформировала запас необходимых материалов до июля.

– Сейчас мы вытесняем с рынка иностранных конкурентов. Планируем расширять производство и увеличивать выпуск. Для этого нужна дополнительная площадь. Нашли подходящий пустующий участок, он в муниципальной собственности, просим вашего содействия в его получении, – сказал Владимир Мершавка.

Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Александру Руппелю проработать этот вопрос, сообщили в пресс-служба администрации Краснодарского края.

Участие в совещании также приняли гендиректор ООО «БелКрас 999» Федор Малютин, директор ООО «АСТ-Мебель» Сергей Тузов, директор ООО «Полипласт-Юг» Ирина Федотко, директор ООО «ЮгСпецМебель» Георгий Харин, учредитель ООО «АМК-Троя» Алексей Штаничев.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края