Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Анапы

Губернатор продолжает публикации в цикле #МаршрутыКубани в социальных медиа.

- Анапа из главной детской здравницы страны превратилась в уютный круглогодичный курорт для семейного отдыха. 40 километров песчаных и галечных пляжей с пологим входом в воду идеально подходят для отдыха с детьми. Сейчас здесь самое комфортное время - уже не так многолюдно и море еще теплое. В окрестностях города тоже есть, на что посмотреть именно осенью: Кипарисовое озеро в Сукко, можжевеловые леса и морские пейзажи в Утрише, уходящие за горизонт дюны Бугазской косы. Любителям истории обязательно нужно заглянуть в археологический музей и посмотреть на Русские ворота, оставшиеся от османской крепости, - отметил Вениамин Кондратьев в соцсетях.

Археологический музей, который расположен на месте раскопок античной колонии Горгиппии, основан греками в IV веке до нашей эры. Здесь можно увидеть дом хлеботорговца, несколько виноделен и мастерскую, где работали гончары.

Русские ворота – часть османской крепости. Возвели их в 1783 году. Протяженность стен крепости составляла 3 км, а их высота достигала 8 метров. Внутри располагались магазины, казармы, бани, кофейни.

Знаменита Анапа и винным туризмом. В «Винной деревне» в станице Гостагаевской можно продегустировать и приобрести понравившиеся вина, сыры, варенье и компоты. Стоит посетить и винодельни в селах Гай-Кодзор и Варваровка или попробовать моносортовыевина «Винодельни старого грека».

Главный «магнит» туристов в гороже-курорта – набережная. Мощеная брусчаткой и плиткой улица растянулась от Морского вокзала до небольшого моста через устье реки Анапку. Здесь много туристических точек – маяк, скульптура «Алые паруса» и другие.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края