Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Вениамин Кондратьев: В 2024 году сохраним все меры поддержки агропромышленного комплекса

Об этом сообщил губернатор на краевом совещании, в ходе которого подвели итоги работы за 2023-й и определились с планами на 2024 год.

– В прошлом году господдержка отрасли превысила 13 миллиардов рублей. Несмотря на непростые погодные условия, агропромышленный комплекс обеспечил продовольственную безопасность края и страны. Собрали 14,3 миллиона тонн зерновых, хороший урожай фруктов, винограда. Кубань удержала за собой лидерство по производству молока и яиц. Мы производим 43 процента вина и шампанского в стране, а в будущем планируем выпускать 50 процентов. Стратегическая задача – прийти к полному импортозамещению в семеноводстве, а также уделить особое внимание селекции в животноводстве. Также необходимо дальше наращивать объемы производства, развивать переработку и увеличивать долю несырьевого экспорта. Для этого в 2024 году сохраним все меры поддержки АПК, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что в прошлом году рентабельность сельского хозяйства составила более 34%. В целом по стране этот показатель не превышает 20%. Самыми производительными отраслями стали рисоводство, садоводство, свекловичное производство.

– В растениеводстве точками роста были и остаются семеноводство и создание питомников, укрепление мелиоративного комплекса. Благодаря этому по всем базовым сельхозкультурам мы полностью закрываем собственную потребность, а по некоторым из них значительную долю в стране. Более того, возделываем культуры, которые ранее исключительно импортировались. Например, хмель – комплекс по его переработке создан в Северском районе. В животноводстве рост подкреплен качественной селекционно-племенной работой, в том числе внедрением геномной оценки поголовья КРС. Улучшились показатели малого и среднего агробизнеса. Пять лет назад сделали ставку на кооперацию, и это дало результат. Сегодня в этот сектор вовлечены порядка 2,4 тысяч фермеров и ЛПХ. Выручка от их деятельности по итогам года составила почти 2,5 миллиардов рублей, – сказал Андрей Коробка.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что комплексное развитие сельхозпроизводства невозможно без решения социальных вопросов. Особенно на Кубани, где значимая часть жителей проживает именно в сельской местности.

По словам вице-губернатора, край активно участвует в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». В 2023 году реализовали порядка 120 проектов в сфере инженерной инфраструктуры и благоустройства, построили крупные социальные объекты. В текущем году планируют реализовать 110 объектов.

Высокая доходность делают АПК инвестиционно привлекательной отраслью. В прошлом году реализовали 57 инвестиционных проектов. Создали порядка 2 тысяч новых рабочих мест. На 2024 год запланировано 46 проектов.

Также участники совещания обсудили меры господдержки. В этом году на финансирование всех отраслей АПК предусмотрено 10,6 миллиардов рублей, но в течение года сумму планируют увеличить.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения