Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Протокол заседания Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства муниципального образования Славянский район №5 от 17.05.2018

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

ПРОТОКОЛ

17.05.2018 № 5

г. Славянск-на-Кубани

09.00 ч. Кабинет № 211

Рабочее совещание

Председательствующий – Е.В. Колдомасов

Секретарь – Н.Е.Слюсарь

Присутствовали: Г.В. Литовка, В.П. Пахарь, Ю.А. Афанасьева, Е.Н. Кошель, Л.А. Гильгинберг, В.В. Нестеров, В.М. Тарасова, Т.В. Колмык, О.Г. Жорник, В.А. Шанина, О.И. Филатова, Н.А. Косова, Н.Н. Прокопьева, Ф.В. Павлов, В.Ф. Константинова, А.В. Ванюкевич, С.М. Пыхтина, Е.Е. Панов, А.М. Лаклокян, М.М. Джансгуров, Н.Е. Седова, А.А. Никоева, Г.И. Недобуга.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Об уплате налога на недвижимость субъектами малого и среднего предпринимательства, рассчитанной с кадастровой стоимости.

Докладчик: Колмык Татьяна Вячеславовна – председатель Союза Славянской торгово-промышленной палаты.

Евгений Валерьевич Колдомасов открыл рабочее совещание, ознакомил присутствующих с повесткой дня и предложил провести работу за 1 час.

1. СЛУШАЛИ:

Колмык Татьяна Вячеславовна проинформировала присутствующих, что с 2017 года Краснодарский край перешел на налогообложение недвижимого имущества физических лиц и некоторых юридических лиц, исходя из его кадастровой, а не инвентаризационной стоимости.

Это нововведение значительно увеличило размер имущественного налога, так как кадастровая оценка имущества не соответствует рыночной цене, и более того, в разы выше ее. Это произошло из-за того, что кадастровая оценка осуществлялась массово и не учитывала некоторые индивидуальные особенности того или иного объекта.

В тоже время оспорить кадастровую оценку в комиссии Росреестра не так просто, а в суде достаточно затратно, поэтому позволить себе такие споры смогут только крупные компании.

В послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года Президент России Путин В.В. выразил общее мнение россиян о том, что нужно разобраться с непосильными налогами на недвижимость, которые сложились из-за введения кадастровой стоимости для исчисления данного налога. Как предусматривалось, кадастровая стоимость была введена вместо инвентаризационной стоимости и должна быть приравнена к рыночной стоимости.

В 2018 году депутаты ЗСК Краснодарского края утвердили ставку налога на недвижимость 2 %, вместо старой 0,5 % от кадастровой стоимости.

Предприниматели Славянского района по данному вопросу обращались ранее к депутату ЗСК КК Чернявскому В.В., от которого был получен ответ. В данном ответе содержится информация из департамента имущественных отношений Краснодарского края о порядке проведения кадастровой оценки в Краснодарском крае.

25 апреля 2018 г. в Славянской ТПП состоялось расширенное заседании комитета по предпринимательству по теме уплаты налога на недвижимость с кадастровой стоимости, по итогам которого было составлено обращение Главе администрации Славянского района о рассмотрении на внеочередном заседании Совета по предпринимательству следующих вопросов:

1.     Проведение на территории Славянского района мониторинга по выявлению объектов недвижимости с завышенной кадастровой стоимостью.

2.     Просим Вас ходатайствовать перед ЗСК КК о приостановке уплаты налога на имущество с кадастровой стоимости по коэффициенту 2%, в связи с поручением Президента РФ правительству в 1 полугодии 2018г. о пересмотре кадастровой стоимости приравненной к рыночной.

3.     Будет ли пересмотрена ставка налога на недвижимость с 2,0 в сторону уменьшения в 2018 году?

РЕШИЛИ:

1. Управлению экономического развития разместить на официальном сайте администрации Славянский район (www.slavyansk.ru) следующую информацию:

"1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон "О государственной кадастровой оценке" № 237-ФЗ, который изменил принципы государственной кадастровой оценки всех видов объектов недвижимости на территории Краснодарского края.

Сведения о характеристиках объектов недвижимого имущества, учтенные в ЕГРН размещены на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) и на сайте ГБУ "Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ" (http://www.kubbti.ru в разделе "Кадастровая оценка").

Данный сервис позволяет пользователям в режиме реального времени осуществлять поиск объектов недвижимости по кадастровому номеру и просматривать общедоступную информацию в отношении характеристик, используемых при определении кадастровой стоимости.

В случае обнаружения несоответствия сведений об объекте, содержащихся в ЕГРН, любые заинтересованные лица могут оставить замечания к промежуточным отчетным документам в электронной форме на официальном сайте в разделе "Кадастровая оценка" http://ocenka.kubbti.ru/zamechanie. К замечанию могут быть приложены копии документов, подтверждающие наличие ошибок в отчётных документах.

Заинтересованные лица могут предоставить замечания в течение 50 дней с даты размещения сведений (с 22 мая 2018 года по 10 июля 2018 года) промежуточных отчетных документов в государственном фонде данных кадастровой оценки. Требования к содержанию замечаний установлены ст.14 Федерального закона "О государственной кадастровой оценке".

2. Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов обратиться в Союз "Славянскую торгово-промышленную палату" для формирования пакетов документов для обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Краснодарскому краю, по вопросу уплаты налога на недвижимость, рассчитанной с кадастровой стоимости.

Председательствующий

 

Е.В. Колдомасов

Секретарь

 Н. Е. Слюсарь