Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Протокол заседания Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства муниципального образования Славянский район №2 от 27.02.2018

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

ПРОТОКОЛ

27.02.2018  № 2

г. Славянск-на-Кубани

14.00 ч. Кабинет № 211

Заседание Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства муниципального образования Славянский район

Председательствующий – Е.В. Колдомасов

Секретарь – Н.Е.Слюсарь

Присутствовали:  Ю.А. Афанасьева, Т.И. Тубольцева, Е.Н. Кошель, С.Ю. Золотов,  О.В. Аханов,  Е.Н. Трофимова, Т.В. Колмык,  А.А. Ланенков, А.В. Корошко, О.Г. Жорник,  М.Н. Гриценко, С.В. Береза, Л.В. Белова, Ю.В. Филиппенко,  П.А. Воропай,  В.В. Завгородний, В.М. Иванчук, И.А. Варава,  Л.М. Кондра,  А.В. Баранник,  И.Н. Камший, Е.А. Беляева, Г.Н Ищенко,  Е.В. Кузнецова, О.В. Осипанова, С.П. Кучеренко, Н.М. Бондаренко,  Л.А. Губина, О.А. Сорокина, Т.И. Михалюк, В.А. Лигостаева.              

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Об электронном онлайн сервисе "Бизнес класс".

Докладчик: Ланенков Андрей Александрович – начальник сектора продаж клиентов ПАО "СБЕРБАНК".

2. Об оказании услуг субъектам малого и среднего бизнеса в многофункциональном центре "Славянский" и регистрации на портале "Бизнес-навигатор" за 2017 год.

Докладчик: Елена Николаевна Трофимова - руководитель филиала ГАУ КК "МФЦ КК" в Славянском районе.

3. О результатах работы Центра поддержки предпринимательства Славянского района в 2017 году.

Докладчик: Колмык Татьяна Вячеславовна – председатель Союза Славянской торгово-промышленной палаты.

4. Разное.  Рассмотрение  вопросов из  "Ящика доверия".  

Евгений Валерьевич Колдомасов открыл заседание Совета по малому бизнесу, ознакомил присутствующих с повесткой дня и предложил провести работу Совета за 1 час.

1. СЛУШАЛИ:

Ланенков Андрей Александрович проинформировал присутствующих о новой программе развития навыков предпринимательства "Бизнес класс" от Google и Сбербанк.

Целью программы является оказание поддержки развития предпринимательства в России за счёт формирования ключевых бизнес — компетенций в рамках образовательной программы на основе современных технологий обучения.  Целевая аудитория данной программы обучения это  действующие микро предприятия, бизнесы на начальном этапе развития, само занятые, потенциальные предприниматели, молодые предприниматели.

Ключевые принципы построения программы:

- Широкий охват за счёт использования современных технологий;

- Полностью бесплатный доступ к программе;

- Ориентация на практику, базовые знания по теории;

- Обеспечение высокой вовлеченности за счёт реакции на обратную связь;

- Привлечение ведущих практиков к созданию контента и проведению мероприятий.

Программа включает 2 траектории участия:

- Для желающих начать собственный бизнес;

- Для желающих развивать существующий бизнес.

Программа "Бизнес-класс" включает 4 блока:

- Онлайн-программа;

- Мастер - классы в регионе;

- Работа с наставником;

- Вебинары и консультации.

Е.В. Колдомасов – где  можно зарегистрироваться и пройти обучение?

А.А. Ланенков - любой желающий может зарегистрироваться и пройти бесплатное обучение на электронном ресурсе  (страница регистрации: BUSINESS-CLASS.PRO).

Е.В. Колдомасов -  какой срок занимает обучение?

А.А. Ланенков – срок обучения по программе - 5 месяцев.

РЕШИЛИ:

Управлению экономического развития (Афанасьева Ю.А.) разместить на официальном сайте администрации муниципального образования Славянский район (www.slavyansk.ru) информацию о программе "Бизнес класс".

2. СЛУШАЛИ.

Трофимова Елена Николаевна рассказала участникам совещания, об оказанных услугах субъектам малого и среднего бизнеса в многофункциональном центре "Славянский" и регистрации на портале "Бизнес-навигатор" в 2017 году.

С целью повышения эффективности работы и качества предоставления государственных и муниципальных услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства  в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг определено отдельное окно для приоритетного обслуживания субъектов МСП. В перечень услуг для субъектов МСП в первую очередь входят услуги Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. В 2017 году было предоставлено               464 услуги субъектам МСП.

В 2017 году услугой по регистрации субъектов МСП на Портале Бизнес-навигатора воспользовалось 186 человека.

РЕШИЛИ:

Принять информацию к сведению.

3. СЛУШАЛИ.

Колмык Татьяна Вячеславовна доложила, о  деятельности Центра поддержки предпринимательства Славянского района в 2017 году.

Центр создан с целью оказания на безвозмездной основе всесторонней информационно-консультационной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства.

В рамках  реализации подпрограммы "Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Славянский район" муниципальной программы муниципального образования Славянский район "Экономическое развитие и инновационная экономика" Центр поддержки предпринимательства при Союзе "Славянская торгово-промышленная палата" в 2017 году оказал консультационные услуги более               300 субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных  и ведущим свою деятельность на территории муниципального образования Славянский район.

Для получения бесплатной консультации предпринимателю необходимо иметь при себе:

- копию свидетельства о регистрации юридического лица ОГРН (либо физ.лица в качестве индивидуального предпринимателя ОГРНИП);

- копию свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН);

- печать организации (для юридических лиц, ИП, в случае наличия).

Бесплатную помощь оказываем по принципу "одного окна", где предприниматель получает полный объем консультаций по всем интересующим его вопросам.

Центр поддержки предпринимательства находится по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Школьная, 324.

РЕШИЛИ:

Принять информацию к сведению.

4. Разное.  Рассмотрение  вопросов из  "Ящика доверия":

Ящики вскрыты, обращений от субъектов малого и среднего предпринимательства не поступило.

Резолюция:

Управлению экономического развития (Афанасьева Ю.А.) разместить на официальном сайте администрации муниципального образования Славянский район (www.slavyansk.ru) информацию о программе "Бизнес класс".

Председательствующий

 

Е.В. Колдомасов

Секретарь

Н. Е. Слюсарь